

В Испании, Лина Альварес (Lina Alvarez) родила третьего ребенка в 62 года. У женщины уже было двое сыновей, одному из которых 28, другому 10. Новорожденным ребенком была девочка, которую назвали в честь матери - Лина. Родилась она на две недели раньше положенного срока, путем кесарева сечения.
Беременность женщины вызвала бурные дебаты в ее родной Галиции. В основном подымался вопрос, до какого возраста женщина может забеременеть.
В возрасте 52 лет, после рождения ее второго ребенка, у Альварес наступила менопауза. Однако женщина не хотела останавливаться и родить еще одного. Она обращалась во множество клиник по поводу ЭКО, однако все они ей отказали. Но, в конечном итоге, она нашла гинеколога в Мадриде, который согласился ей помочь.
«Я всегда хотела быть матерью снова, но большинство медицинских экспертов говорили - нет», говорит Лина.
«Тогда несколько лет назад я встретила гинеколога, который согласился мне помочь, если все тесты будут в порядке. И, конечно, они оказались положительными, после чего врач помог имплантировать мне эмбрион»
«Он говорил мне, что шанс на успех только 6%. Но я забеременела девочкой. Я чувствую, что у меня есть еще один шанс, беременность сделала меня моложе и сильнее».
«Я не могу чувствовать себя счастливее, чем сейчас».
Женщина ежедневно получает множество звонков со всего мира с просьбой предоставить информацию о клинике, которая ей помогла забеременеть. Однако она до сих пор отказывается раскрыть информацию о клинике.
Старейшей задокументированной матерью в мире является Далжиндер Каур (Daljinder Kaur) из Индии, которая родила в прошлом году в возрасте 70 лет после двух лет лечения ЭКО.