

Минздрав разработал новый проект, основная цель которого направлена на решение вопросов использования наркотических и психотропных препаратов. Новый нормативный акт был разработан после проведенной проверки 2015года Росздравнадзором, по которой чуть ли не каждому четвёртому пациенту не выдавались необходимые препараты в срок.
Этот проект основывался на статистических результатах, а также учитывались советы врачей экспертов. Произошло увеличение объема лекарственных препаратов, хотя сам перечень лекарств изменился. Из использования исключили те препараты, которые в России давно не выпускаются и не используются: кокаин, кодеин и др., однако были и введены новые, такие как бупренорфин и дигидрокодеин. Отдельно в акте выделены главы, в которых описаны нормативы для поликлиник.
Благодаря новым актам Минздрав планирует решить все возникающие вопросы обезболивания, расширить количество профильных коек. Уже в следующем году все нуждающиеся в помощи получат необходимые им препараты.
Однако некоторые медицинские представители отмечают то , что не везде будут следовать необходимым правилам.
Со слов Натальи Савва, директора по научно-методической работе благотворительного фонда «Детский паллиатив», повышение нормативов может оказаться бесполезной мерой, так как некоторые главы больниц и поликлиник и на данный момент заказывают меньшее количество препаратов, чем необходимо и положено соответственно действующим нормам.
Сергей Лавров, исп. директор Национальной ассоциации медицинских организаций заявил, что данное поведение связано с нежеланием руководителей собирать необходимые документы и создавать определенные условия хранения наркотических препаратов.
По существующему закону, после того, как пациент умер, все наркотические и психотропные средства должны быть переданы больнице и там храниться. Однако для этого необходима лицензия, а для ее получения в больницах должна быть специально отведенная комната, либо сейф, разрешения и договора. Если при проведении проверок чего – либо будет в недостатке, то ответственность будут нести руководители поликлиник и больниц.